(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

初めてのがま口作品♡

  • ムーミン
  • E-mail
  • 2018/04/10 (Tue) 16:57:57
 初めてのがま口作品として、母子手帳ケースを作りました。
オモテ面は、こぎん刺しという刺し子の一種です。
 がま口金具に布地を入れるのが大変でしたが・・・
きれいにできることが出来ました(*^-^*)
 

ミシンいらずのペンケース・猫ネコ唐草

  • のぶさん
  • 2018/04/01 (Sun) 16:41:23
17㎝くし型のメガネペンケースを作ってみました!
内布のセットで作ったところ、とてもきれいに仕上がりました。
赤色以外の内布セットが登場すると表布との組み合わせが広がって、嬉しいです。
しっかりしていて、バックのなかでもかさばらないので、です。

念願の親子がま口長財布!

  • polo
  • 2018/02/12 (Mon) 17:07:54
思い描いていたお財布のレシピをこちらで発見!布が大好きなので、どれでつくるか迷いに迷いましたが。おかげさまでお気に入りができました。写真や説明が丁寧でわかりやすかったです。またアレンジして作りたいです。

パンダとバレリーナ👛ポーチ

  • 河野 美枝
  • E-mail
  • 2018/02/10 (Sat) 16:20:34
可愛い❤️がま口ポーチができました

雪の結晶

  • パインのおうち
  • E-mail
  • 2017/11/25 (Sat) 21:31:59
新作の雪の結晶の口金❅*°本当に素敵です。:°ஐ♡* 冬向けのデザインですが、年中通して使いたい可愛さです♥

秋色ミニバッグ

  • 手織り工房 織り日和
  • E-mail
  • Site
  • 2017/11/23 (Thu) 23:18:04
 紅葉や秋の花をイメージして、
茜やキハダなどで草木染めした糸で織った布を
がま口バッグにしました。

ふわふわのファー!

  • ぼんやリズム
  • Site
  • 2017/11/17 (Fri) 20:01:03
ステキにできました~

可愛いです(๑・̑◡・̑๑)

  • 馬渕 千加子
  • 2017/10/10 (Tue) 13:02:25
思ってたより、簡単で、可愛いく(自画自賛^_^)出来ました(*´∀`)♪

Re: 可愛いです(๑・̑◡・̑๑)

  • T.S
  • 2017/10/20 (Fri) 12:17:17
作って欲しいです

がま口バッグ

  • ひとみん
  • E-mail
  • 2017/10/18 (Wed) 22:37:34
ハマラボがま口作り2作目です。
水玉が可愛く出来たと思います。
キルト芯の代わりに厚手芯にしました。
次はお揃いの財布を作ります☆

通帳ケース

  • ひとみん
  • E-mail
  • 2017/10/18 (Wed) 22:30:17
お薬手帳と診察券が入るケースを探してました。
理想のレシピがあったので作ってしまえってなりました☆
可愛くて気に入ってます!

がま口作りは素人ですが作るのが楽しくなって来て、はまりつつあります。
どんどんつくっちゃおう☆

肉球シリーズ✨

  • metanopossi
  • E-mail
  • 2017/10/12 (Thu) 18:15:34
横ひねりが使いやすい❗と喜ばれています

メガネケース

  • metanopossi
  • E-mail
  • 2017/10/12 (Thu) 18:12:50
可愛い❤と好評で、追加の注文もいただいています

べんりー口金バック

  • あみぃず
  • E-mail
  • 2017/10/05 (Thu) 16:27:38
久しぶりにがま口作ってみました。
縫い物苦手ですが、型紙と一緒に入っている
作り方はわかりやすいので頑張って挑戦しました‼

メガネケース

  • metanopossi
  • E-mail
  • 2017/09/10 (Sun) 19:59:30
横についている口金がひねりやすいと喜ばれます

メガネケース

  • metanopossi
  • E-mail
  • 2017/09/10 (Sun) 19:57:06
思った以上に好評です

親子がま口

  • 海ちゃんママ
  • E-mail
  • 2017/09/03 (Sun) 19:36:33
型紙を買って、がま口を買うのを忘れてて(笑)
やっと先日届き、何の布で作ろうか迷いに迷ってやっと決めて作りました!
上手くできました❗
ありがとうございました❗

メガネケース

  • 佐藤泰子
  • E-mail
  • 2017/08/18 (Fri) 18:45:26
メガネが二個入る作りにしました。

がま口カードケース

  • yumi
  • 2017/08/16 (Wed) 23:52:11
ずっと作りたかった診察券入れ。がま口とカードケースのレシピ、マルチカードファイルを購入して作ってみました!表布は全員分お揃いで、内布は分けて♪お薬手帳や予約票なんかも入るし大満足です!

はじめて。

  • けーこ
  • 2017/07/15 (Sat) 20:43:59
天使の口金に一目惚れし、バッグを作りました♡
はじめて作ったので、難しかったし下手だけど自分では
大満足のお気に入りの作品です!

チェーンはまだ買ってないけど(笑)
早く使いたいですー

夏のがま口ポーチ

  • kayo
  • E-mail
  • 2017/07/11 (Tue) 08:22:15
以前購入して作っていたものです。
ハートの口金に浮き彫りのフレームがとても素敵です。
ハートのモチーフもつけて、爽やかで可愛いがま口ポーチが出来ました(^_^*)
今回、また新しく口金を購入したので届くのが楽しみです(^_^)