(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

メガネ型口金

  • ちづ
  • 2018/11/02 (Fri) 21:34:59
メガネ型がま口の口金を使ってメガネケースを作りました(o^^o)
とても楽しく作れました!
がま口バッグを作るのが目標です!

親子がま口(12cm)

  • hi-ko
  • E-mail
  • 2018/10/18 (Thu) 17:54:20
こんばんは!
今日親子がま口作りました。
初めての親子がま口でしたが作り方が詳しく書いてあったのでスムーズに作ることができました。
また作りたいと思います!
ありがとうございました┏○"

親子ガマ口財布

  • のらこ
  • 2018/09/10 (Mon) 12:09:59
レシピも写真付きで今までで1番良かったです!
仕上がりも満足ですが、
カードポケット・ロングポケットの
折りたたみ~縫って表に返すまでの工程が
写真を見てもいまいちよくわからず…
私の理解力が悪かったのかもしれませんが
ロングポケット部分は失敗しました…。
レシピだと明るい生地を使ってでの説明だったので
もうちょっと暗め生地で
接着芯、裏表がハッキリわかる色のものだったら
もっとわかりやすかったかな~て思います。

それ以外はほぼキチンと出来ました!

ベンリーがま口バッグ作りました。

  • しーちゃん
  • E-mail
  • 2018/09/02 (Sun) 21:58:00
ベンリーがま口と型紙を購入して作りました。猫柄に猫のベンリーがま口に、猫柄イニシャルタグもつけました。
型紙わかりやすかったです。

Gifts

私がこの記事を、非常によくできて好きです。

あおりがま口

  • つかもん
  • 2018/07/07 (Sat) 21:22:14
型紙をアレンジして作ってみました(^^♪
初めて底鋲もつけたけど、ちょっと仕上りに納得してないので、次回はきれいにつけたいです^_^;

ひげがま口

  • ハクといろ
  • E-mail
  • Site
  • 2018/06/16 (Sat) 08:23:52
コーヒーが大好きな父のために作りました。
父の日に渡す予定です。

ブックカバー

  • 2018/06/15 (Fri) 19:57:40
17.7センチの角型がま口で作ったブックカバーです。2センチちょいの厚みの本が入ります。

プレゼント♪

  • ぼんやリズム
  • Site
  • 2018/06/09 (Sat) 09:23:36
お母さんへお誕生日のプレゼント!
秘蔵のオレンジ玉を使いました。

喜んでもらえました~♪

がま口リュックです

  • こころ
  • 2018/06/06 (Wed) 19:05:26
甥っ子の誕生日プレゼントに、がま口リュックを作りました。
オイルレザーを使用した小さめリュックです。
四苦八苦しながらやっと完成しました。

がま口バッグと親子長財布作りました

  • 茶乃子
  • 2018/05/15 (Tue) 20:14:36
初めてがま口作品を作ったのですが、可愛くできたと思います。
子供の保育園の先生に『バッグ可愛いですね!どこでこのバッグ買ったんですか?』って聞かれました(^-^)

スマイルくん!で親子ミニバック!

  • ぼんやリズム
  • Site
  • 2018/04/24 (Tue) 10:42:10
温めておいたスマイルくんの口金で
親子がま口のミニバック!

ハマラボさんの親子財布の型紙を
少しだけ下に伸ばして作ってみました。

親子がま口は取り付けが
2回あるので、緊張が倍続きますが、
出来上がった時の喜びは3倍以上!

かわいい口金、店長ブログいつも
楽しみに見ています。

初めてのがま口作品♡

  • ムーミン
  • E-mail
  • 2018/04/10 (Tue) 16:57:57
 初めてのがま口作品として、母子手帳ケースを作りました。
オモテ面は、こぎん刺しという刺し子の一種です。
 がま口金具に布地を入れるのが大変でしたが・・・
きれいにできることが出来ました(*^-^*)
 

ミシンいらずのペンケース・猫ネコ唐草

  • のぶさん
  • 2018/04/01 (Sun) 16:41:23
17㎝くし型のメガネペンケースを作ってみました!
内布のセットで作ったところ、とてもきれいに仕上がりました。
赤色以外の内布セットが登場すると表布との組み合わせが広がって、嬉しいです。
しっかりしていて、バックのなかでもかさばらないので、です。

念願の親子がま口長財布!

  • polo
  • 2018/02/12 (Mon) 17:07:54
思い描いていたお財布のレシピをこちらで発見!布が大好きなので、どれでつくるか迷いに迷いましたが。おかげさまでお気に入りができました。写真や説明が丁寧でわかりやすかったです。またアレンジして作りたいです。

パンダとバレリーナ👛ポーチ

  • 河野 美枝
  • E-mail
  • 2018/02/10 (Sat) 16:20:34
可愛い❤️がま口ポーチができました

雪の結晶

  • パインのおうち
  • E-mail
  • 2017/11/25 (Sat) 21:31:59
新作の雪の結晶の口金❅*°本当に素敵です。:°ஐ♡* 冬向けのデザインですが、年中通して使いたい可愛さです♥

秋色ミニバッグ

  • 手織り工房 織り日和
  • E-mail
  • Site
  • 2017/11/23 (Thu) 23:18:04
 紅葉や秋の花をイメージして、
茜やキハダなどで草木染めした糸で織った布を
がま口バッグにしました。

ふわふわのファー!

  • ぼんやリズム
  • Site
  • 2017/11/17 (Fri) 20:01:03
ステキにできました~

可愛いです(๑・̑◡・̑๑)

  • 馬渕 千加子
  • 2017/10/10 (Tue) 13:02:25
思ってたより、簡単で、可愛いく(自画自賛^_^)出来ました(*´∀`)♪

Re: 可愛いです(๑・̑◡・̑๑)

  • T.S
  • 2017/10/20 (Fri) 12:17:17
作って欲しいです