(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

大好きなバンブーセカンドバッグ

  • STERA
  • E-mail
  • 2019/02/13 (Wed) 09:42:53
バンブー大好きな私がハマラボさんで見つけ虜に・・・。
最近の作品で。
イタリアのグラデーションレースで作ってみました。
これからのおよばれにぴったり!

あめ玉 親子がま口

  • 中村 美津代
  • E-mail
  • 2019/02/01 (Fri) 10:08:20
あめ玉の親子口金を見た瞬間に
作ってみたい~と思い、レシピと
一緒に購入しました。かなりのお気に入りです

やっと納得

  • azukimonaka
  • E-mail
  • 2019/01/27 (Sun) 13:35:37
30センチ(角型)のがま口を手にし、随分時間がかかりました。ようやく、人様にオススメ出来るレベルまできたように思います。横長<特マチ>がま口トートバッグ【30cm/角型】口金、型紙共に、ハマラボ2ndさんのものを、使用。近々、ミンネ(azumonaazu)にて、販売出来ればと思っています。帆布でオシャレな柄のものに出会うまで時間もかかりましたけど、拘りを詰め込む事が出来たと思います。サイド&底マチは、合皮で切り替えました。
#がま口#トートバッグ#2way#ショルダー#30cm#たっぷりサイズ

ベンリーがま口ポーチ

  • TokNoe
  • 2019/01/19 (Sat) 18:39:44
ひとめぼれしたベンリーがま口ポーチ作りました。
がま口初心者でも作りやすく、一時間ほどで完成!
可愛くて量産したいです。

木玉3点セット♪

  • かえるる
  • 2018/12/26 (Wed) 19:51:11
24㎝の木玉が廃盤になるので買ってみました
すごくいいサイズ感だったので、復活してほしー('∀')

メガネ型口金

  • ちづ
  • 2018/11/02 (Fri) 21:34:59
メガネ型がま口の口金を使ってメガネケースを作りました(o^^o)
とても楽しく作れました!
がま口バッグを作るのが目標です!

親子がま口(12cm)

  • hi-ko
  • E-mail
  • 2018/10/18 (Thu) 17:54:20
こんばんは!
今日親子がま口作りました。
初めての親子がま口でしたが作り方が詳しく書いてあったのでスムーズに作ることができました。
また作りたいと思います!
ありがとうございました┏○"

親子ガマ口財布

  • のらこ
  • 2018/09/10 (Mon) 12:09:59
レシピも写真付きで今までで1番良かったです!
仕上がりも満足ですが、
カードポケット・ロングポケットの
折りたたみ~縫って表に返すまでの工程が
写真を見てもいまいちよくわからず…
私の理解力が悪かったのかもしれませんが
ロングポケット部分は失敗しました…。
レシピだと明るい生地を使ってでの説明だったので
もうちょっと暗め生地で
接着芯、裏表がハッキリわかる色のものだったら
もっとわかりやすかったかな~て思います。

それ以外はほぼキチンと出来ました!

ベンリーがま口バッグ作りました。

  • しーちゃん
  • E-mail
  • 2018/09/02 (Sun) 21:58:00
ベンリーがま口と型紙を購入して作りました。猫柄に猫のベンリーがま口に、猫柄イニシャルタグもつけました。
型紙わかりやすかったです。

Gifts

私がこの記事を、非常によくできて好きです。

あおりがま口

  • つかもん
  • 2018/07/07 (Sat) 21:22:14
型紙をアレンジして作ってみました(^^♪
初めて底鋲もつけたけど、ちょっと仕上りに納得してないので、次回はきれいにつけたいです^_^;

ひげがま口

  • ハクといろ
  • E-mail
  • Site
  • 2018/06/16 (Sat) 08:23:52
コーヒーが大好きな父のために作りました。
父の日に渡す予定です。

ブックカバー

  • 2018/06/15 (Fri) 19:57:40
17.7センチの角型がま口で作ったブックカバーです。2センチちょいの厚みの本が入ります。

プレゼント♪

  • ぼんやリズム
  • Site
  • 2018/06/09 (Sat) 09:23:36
お母さんへお誕生日のプレゼント!
秘蔵のオレンジ玉を使いました。

喜んでもらえました~♪

がま口リュックです

  • こころ
  • 2018/06/06 (Wed) 19:05:26
甥っ子の誕生日プレゼントに、がま口リュックを作りました。
オイルレザーを使用した小さめリュックです。
四苦八苦しながらやっと完成しました。

がま口バッグと親子長財布作りました

  • 茶乃子
  • 2018/05/15 (Tue) 20:14:36
初めてがま口作品を作ったのですが、可愛くできたと思います。
子供の保育園の先生に『バッグ可愛いですね!どこでこのバッグ買ったんですか?』って聞かれました(^-^)

スマイルくん!で親子ミニバック!

  • ぼんやリズム
  • Site
  • 2018/04/24 (Tue) 10:42:10
温めておいたスマイルくんの口金で
親子がま口のミニバック!

ハマラボさんの親子財布の型紙を
少しだけ下に伸ばして作ってみました。

親子がま口は取り付けが
2回あるので、緊張が倍続きますが、
出来上がった時の喜びは3倍以上!

かわいい口金、店長ブログいつも
楽しみに見ています。

初めてのがま口作品♡

  • ムーミン
  • E-mail
  • 2018/04/10 (Tue) 16:57:57
 初めてのがま口作品として、母子手帳ケースを作りました。
オモテ面は、こぎん刺しという刺し子の一種です。
 がま口金具に布地を入れるのが大変でしたが・・・
きれいにできることが出来ました(*^-^*)
 

ミシンいらずのペンケース・猫ネコ唐草

  • のぶさん
  • 2018/04/01 (Sun) 16:41:23
17㎝くし型のメガネペンケースを作ってみました!
内布のセットで作ったところ、とてもきれいに仕上がりました。
赤色以外の内布セットが登場すると表布との組み合わせが広がって、嬉しいです。
しっかりしていて、バックのなかでもかさばらないので、です。

念願の親子がま口長財布!

  • polo
  • 2018/02/12 (Mon) 17:07:54
思い描いていたお財布のレシピをこちらで発見!布が大好きなので、どれでつくるか迷いに迷いましたが。おかげさまでお気に入りができました。写真や説明が丁寧でわかりやすかったです。またアレンジして作りたいです。